Hauptinhalt

Termine

 

12.09.2019, 19.30 Uhr Informationsabend 1. Klassen
16.09. bis 04.10.2019 Jugendverkehrsschule für die 4. Klassen
16.09./17.09./18.09.2019, 19.30 Uhr Informationsabend 2./3./4. Klassen
18. bis 20.09.2019 Schulfotograf
20.09.2019, 08.15 Uhr Anfangsgottesdienst für alle Klassen in Pfaffenhofen
23.09.2019 ADACUS Verkehrstraining für 1. Klassen
24.09.2019, 19.30 Uhr Elternbeiratswahl
03.10.2019 Nationalfeiertag, schulfrei
04.10.2019 Schulhausrallye der 1. und 3. Klassen
08.10.2019, 19.30 Uhr  Infoabend zum Thema "Übertritt" für die 4. Klassen
10. und 11.10.2019 Lesungen von Guido Kasmann
Woche ab 14.10.2019 "Ulrich"-Themenwoche
22.10.2019 2. Informationsabend der 1. Klassen
25.10.2019 Gesunde Pause 2a
28.10. bis 31.10.2019 Herbstferien
15.11.2019 Vorlesetag - Stiftung Lesen - Eltern lesen in den Klassen
20.11.2019 Buß- und Bettag, schulfrei
26. und 27.11.2019  Buchausstellung in der Aula
06.12.2019 Nikolausfeiern in der Aula
10.12.2019, 17.00 Uhr  1. Elternsprechabend für die 4. Klassen
11.12.2019, 17.00 Uhr Adventsfenster
17.12.2019 "Die traurige Flöte" - ein musikalisches Theater
20.12.2019 Gesunde Pause 3a
, 08.30 Uhr Gottesdienst in Unterthürheim
23.12.2019 bis 04.01.2020 Weihnachtsferien
17.01.2020 Gesunde Pause 2c
24.01.2020 Leistungsmitteilung 4. Klassen
Februar 2020 Lernentwicklungsgespräche
21.02.2020 Mottopause Elternbeirat
24.02. bis 28.02.2020 Faschingsferien
, 19.30 Uhr Infoabend zum Thema "Schulanfang" für die Eltern der neuen Erstklässler
  Schulzahnarzt in den 3. Klassen

17.03.2020, 19.30 Uhr 

Infoabend zum Thema "Bayer. Schulsystem" für die Eltern der 2. Klassen (auch der 1. und 3. Klassen)

  Schuleinschreibung
  Schnupperturnen für Schulanfänger
, 17.00 Uhr Elternsprechabend für die Klassen 1, 2 und 4
, 08.30 Uhr  Gottesdienst in Buttenwiesen
27.03.2020 Gesunde Pause 2b
06.04. bis 18.04.2020 Osterferien
Woche ab 20.04.2020 Müllsammelaktion
22.04.2020 Gesunde Pause 3b
28.04.2020 Vergleichsarbeiten in Deutsch Teil 1 für die 3. Klassen
Orientierungsarbeiten in Deutsch für die 2. Klassen
30.04.2020 Vergleichsarbeiten in Deutsch Teil 2 für die 3. Klassen
01.05.2020 Maifeiertag, schulfrei
04.05.2020 Mitmachtheater Frank Stöber
04.05.2020 Übertrittszeugnis
05.05.2020 Vergleichsarbeiten in Mathematik für die 3. Klassen
11.05.2020  Kommunionausflug für kath. Kinder der 3. Klassen
Woche ab 11.05.2020  Fußball Schulentscheid 3. und 4. Klassen
19. - 22.05.2020 Probeunterricht an RS und Gym
  Handballtag für die 2. Klassen
  Mathematikwettbewerb für die 3. Klassen
21.05.2020 Christi Himmelfahrt, schulfrei
22.05.2020 Fischereitag für die 4. Klassen
02.06. bis 13.06.2020 Pfingstferien
, 17.00 Uhr 2. Elternsprechabend für die 3. Klassen
ab Juli  Ernährungsführerschein für die 2. Klassen
ab Juli  Verkehrserziehungsparcour für die 2. und 3. Klassen
  Schnupperstunde für die künftigen Erstklässler
  Leselöwenwettbewerb 4. Klassen
  Schulbustraining für die künftigen Erstklässler
10.07.2020 Kunstausstellung mit Vernisage 
12.07.2020, 14.00 bis 17.00 Uhr Kunstausstellung für die Öffentlichkeit
  Sporttag
23.07.2020 Abschiedsfeier für die 4. Klassen
24.07.2020 Gottesdienst, letzter Schultag